Helm auf, in den Sattel - los geht's. Frei sein, die Natur erleben, sich auf den Augenblick konzentrieren
und die Geschwindigkeit spüren. Innehalten. Genießen… und weiter rollen.

Seit mehr als 18 Jahren lebe ich meine Faszination fürs Mountainbiken und machte diese Leidenschaft auch zum Beruf:

als Rennfahrerin, Fahrtechnik-Trainerin und Mental-Coachin.

Für mich bringt das Mountainbiken viele Facetten zusammen.

 

Meine Motivation: Menschen bewegen und begeistern.

 

Ausbildungen und Qualifikationen

Mountainbike

 

Bundeslehrteam Mountainbike (BDR/DIMB)

Zertifizierte Fahrtechniktrainerin (DIMB)

Trainer B Radsport (BDR/BRV)

MTB Guide/Trainer C MTB-Breitensport (BDR/DIMB)

Mental

 

Sport Mental Coaching Basis
(Heimsoeth Academy)

Emotionscoaching - praktische Techniken für den Umgang mit Emotionen (Heimsoeth Academy)

 

Coaching Basis Seminar (Heimsoeth Academy)

Übungsleiter/Trainer B in der Prävention Profil "Stressbewältigung und Entspannung" (BLSV)

 

Weitere

 

Dipl.- Betriebswirtin (FH)

 

Übungsleiter/Trainer B in der Prävention Profil "Haltung und Bewegung" (BLSV)

 

Fortbildungen in Outdoor 1. Hilfe

 

Pro Athlete BMC Ride Crew

 

VAUDE Athlete

 

Fahrtechnik-Training, Guiding und Mental Coaching biete ich auch in Englischer Sprache


Rennen 2004 - 2017

Cross country, marathon, XC Eliminator, Enduro


2017 BMC Ride Crew

2. Platz Rothorn Bikeattack Lenzerheide/CH

 

2016 BMC Factory Trailcrew
1
3. Platz Enduro World Series La Thuile/Italy

 

2015 BMC Factory Trailcrew

1. Platz Trek Bike Attack Lenzerheide

1. Platz Eliminator MountainBIKE Testival Brixen

2. Platz Trans Savoie - Val d'Isere /Chamonix - Big Alpine Enduro 6 Tage

2. Platz Eliminator Bike Festival Riva del Garda

4. Platz Trans Provence - Casellane/Menton - Wilderness MTB Adventure 6 Tage

4. Platz Shimano Epic Enduro - Mons la Trivalle/Frankreich - Ultra Enduro Rennen

4. Platz Allmountain Challenge Cross Country/Enduro Millau/Frankreich

16. Platz Enduro World Series Samoens/Frankreich

19. Platz Enduro World Series Innerleithen/Schottland

 

2014 BMC Factory Enduro Team

1. Platz BiiVOUAC - DIE/Frankreich - 3 Tage Enduro Etappenrennen Frankreich

2. Platz Shimano Epic Enduro in Mons La Trivalle/Frankreich

2. Platz Specialized Enduro Series Bikefestival Willingen

4. Platz YAK Attakc "Rumle in the Jungle" in Sri Lanka

4. Platz Trans Provence - Castellane/Menton- Wilderness MTB Adventure 6 Tage

4. Platz Enduro des Hautes Vosges in La Bresse/Frankreich

5. Platz Specialized Enduro Series in Riva del Garda/Italien

18. Platz Enduro World Series La Thuile/Italien

20. Platz Enduro World Series in Whistler/Canada

23. Platz Enduro World Series Valloire/Frankreich

26. Platz Enduro World Series in Innerleithen/Schottland

 

2013 BMC Development Team Deutschland

1. Platz Thunderwheels Speed Contest beim Roadbike Festival auf Mallorca

1. Platz Endurorennen "Rocky Mountain Love the ride" beim BIKES & BEATS
Festival in Saalbach
2. Platz Eliminator in Brixen

 

2012 BMC Development Team Deutschland

1. Platz Spessart Bike Marathon

1. Platz Kellerwald Bike Marathon

1. Platz Cross Country HessenCup Gedern

2. Platz Specialized Enduro Ride Bikefestival Gardasee

3. Platz Specialized Enduro Ride Bikefestival Willingen

10. Platz Deutsche Meisterschaft Cross Country in Bad Säckingen

 

2011 BMC Development Team Deutschland

1. Platz Marathon Wiesthal

1. Platz Marathon Biebergemünd

2. Platz Outdoortrophy - inoffizielle WM in Outdoorsports

 

2010 Team FXsports/SG Sparkasse Mainfranken

2. Platz Gesamtwertung German Bike Masters

8. Platz Deutsche Meisterschaft Marathon

29. Platz Weltmeisterschaft Marathon 

3. Platz German Bike Masters Marathon Tocchni/Zypern

1. Platz Outdoortrophy - inoffizielle WM in Outdoorsports

1. Platz Marathon Wiesthal

1. Platz Marathon Bad Orb

1. Platz wahrBERG XC Aurach

1. Platz City Cross Michelstadt

1. Platz Abendrennen Cross Country Würzburg

 

2009 Team FXsports/SG Sparkasse Mainfranken

12-Stunden Weltmeisterin 4-er Team
1. Platz Gesamtwertung German Bike Masters Langdistanz 
1. Platz Keiler Bike Marathon Wombach  

1. Platz Bikemax Bikemarathon Neckarsulm

1. Platz Marathon Spessart Challenge Bad Orb

1. Platz Abendrennen Cross Country Würzburg

2. Platz Black Forest Ultra Bike Marathon Kirchzarten

2. Platz Kellerwald Bike Marathon

13. Platz Deutsche Meisterschaft Cross Country Sankt Märgen

 

2008 Corratec World Team

3. Platz Studierenden Weltmeisterschaft Marathon

9. Platz Studierenden Weltmeisterschaft Cross Country 

1. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaft Marathon

1. Platz Odenwald Bike Marathon Hirschberg

1. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaft Team Relay in Gießen

2. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaft Sprint in Gießen

3. Platz Deusche Hochschulmeisterschaft Cross Country in Gießen

 

2007 Team Fiat Rotwild

1. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaft Team Relay in Frammersbach

1. Platz Bayernliga Marathon in Hirschau

2. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaft Marathon in Frammersbach

5. Platz Fleckalm Circuit XC (UCI Class 1 - Startberechtigung Worldcup 2007 und 2008)

15. Platz Deutsche Meisterschaft Cross Country in Wetter/Ruhr

 

2006 Team FXsports

8. Platz Deutsche Meisterschaft Marathon

8. Platz Bundesliga Cross Country Bad Salzdetfurth (UCI Class 2)

1. Platz Keiler Bike Marathon Wombach

2. Platz Biebergrund Bike Marathon

2. Platz Marathon Bad Wildbad

2. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaft Cross Country Lüneburg

26. Platz Bundesliga Offenburg (UCI Class 1)

 

2005 Team MVV Energie

Gesamtsieg Bayernliga Cross Country

2. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaft Cross Country

2. Platz Bayerische Uphill Meisterschaft Haselbach

2. Platz Keiler Bike Marathon Wombach

26. Platz Bundesliga Cross Country in Münsingen (UCI Class 1)

37. Platz Marathon WM Lillehammer/Norwegen

 

2004 Hobbyklasse

Deutsche Hochschulmeisterin Marathon